木港台现场开奖直播当前位置:主页 > 木港台现场开奖直播 >

市交通运输委主任于宝明作客《民心桥》第608期

发表时间: 2019-11-08

  龙华新区 福龙路转人民路的地方,天天堵车,想发表下个人意见如何改造可以不堵车

  针对福龙路转人民路西行交通量大致使道路拥堵问题,我委龙华交通运输局将会同交警、办事处等部门进行调研,研究交通改善措施。 2016年12月14号下午致电听众作了解释说明。

  我是盲人,很大巴多线路都有盲人引路系统,现在换了新车之后没有把设备移到新车上

  12月16日11:50打电话给于先生,于先生希望能尽快把拆卸下来的设备安装到新车上去;咨询了对方乘坐的线,回复于生调查确认后,将督促设备供应商尽快安装设备到新车上

  南山区 深云村的村民 里面没有公交站台,能否在地铁站台附近增加公交站台。

  经现场调研,深云村地铁站在北环大道边上,我委认为该位置不适合建设公交站点,原因是深云村地铁站路段是下坡路,根据惯性车子停站时有较大可能会出现滑下坡不稳、及乘客下车站不稳的情况,如果在该位置增加公交停靠点,将有可能存在较大安全隐患。

  经与听众沟通,李先生反映断头路为洲石路在107国道处只有辅道转入107国道,不能直行问题。所提建议已在107国道市政化改造项目中予以考虑,待项目实施后将解决该问题。工作人员已于12月14 日与市民联系,说明相关情况。

  龙岗区 1卓弘高尔夫雅苑到沃尔玛,人车通走一条路,没有人行马路。2什么时候可以建设立交桥

  1.卓弘高尔夫雅苑到沃尔玛路段为沙荷路断头路,该路段未接通,为解决市民的出行问题,消除安全隐患,我委已派养护单位到该路段清理人行道。

  咨询高架建设方面有没新的政策。目前深圳市的人车分流就两个方向,一是路面,一是地下,还完全可以发展空中高架增加一个分流的途径,比如深南路中间那么宽的绿化带就可以利用起来,相当再造一条深南大道,不仅可以建造高架的道路也可以建设轻轨;还有深圳东西向长,南北向短,可以建造多一些南北向的高架,直通关内外,形象的说就是把深圳目前这种长条状的“蛇形”城市交通布局朝“蜈蚣形”交通布局发展,不仅缓解拥堵,这些高架建好后挂上花蓝装上灯光也是一条景观。个人建议,希望共同探讨研究。

  感谢听众代表对交通事业的关注,深圳道路资源有限,机动化需求增长较大,未来应考虑立体交通方式。地上立交受制于用地,环境,景观限制,采取地下道路方式或许更加合理可行。

  据了解,由市建筑工务署负责建设的龙飞大道睿智华庭路段目前已竣工通车。详情可向市建筑工务署咨询。

  感觉市交委现在办事不力,每次反映问题不了了事,1.德兴花园总站搬离后有无补救措施,现在高峰期从樟輋村去德兴花园一站都坐不上 2德兴公交站为什么没有画公交车停靠黄线月份交委参加节目听众反映)

  据了解,港龙公司电动汽车实行承包制,蓝电月8850元,绿电7580元,安全保证金二万元,所有费用承包司机自己负责任,并实行阶段性优惠补贴。(蓝色电动车:第一个月补贴3000元,第二个月2500元,第三个月2200元,第四个月1800元,第五个月1500元,第六个月1200元,第七个月1000元,第八个月800元。绿色电动车:第一个月补贴3200元,第二个月2800元,第三个月2500元,第四个月2000元,第五个月1500元,第六个月1200元,第七个月1000元,第八个月800元加500元运营补贴)阶段性补贴到期后,目前仍继续每月补贴二千元。如果司机按合同约定提前解除合同需支付违约金五千元。据港龙公司反映,涉事司机想拿完补贴后退车。港龙公司提供两种方案与涉事司机协商,一是把补贴金退回不扣违约金,二是不退巳补贴的扣违约金五千元。因联系司机的电话号码不全,无法与司机做进一步的沟通,我委将进一步关注上述的问题。

  主持人您好!我有一件事希望您能帮我们反应一下,我是34路驾驶员,以前我们从丰泽湖山庄往下沙方向走都是走彩田路到(福田党校)站台。现在交委要我们必须走梅观路到农林二路绕一圈到(福田党校)站台。很多乘客也不理解。你说彩田路堵车让我们从那边绕一圈我们还能理解。但是彩田路不堵车也要我们必须走农林二路绕一圈这我真搞不懂了。因为绕一圈的话最少要慢十分钟到(福田党校)站台。公交优先的意义体现到哪里去了?希望您能向有关部门反映一下。谢谢!

  我是一个特殊孩子的家长,孩子在深圳市元平特上学,孩子到学校的公交车不算方便要转车,而且车辆班次等候时间较长。我们开车接送又因停车场车位有限,而不得将车停到学校门口的马路边上,入校将孩子送入去或带出来,往往时候在半个钟左右,就有时会被交通开出500元罚单,很多家长都有被罚的经历。我们有时候真的很无奈,如果路边能设定收费的临时停车位或在孩子们上学,放学的时间段不对我们处罚。这也是对我们这些本来就不容易的家长给予的一种照顾。不知道这个问题民心桥栏目组能否帮助解决。我是本栏目的忠实听众。

  听众表示,由于他们接送的特殊学生身体不方便,有轮椅,所以接送比正常小孩要多耗费时间,希望交警部门能在学校周边设置家长允许路边停放的时间段,以方便群众避免无谓的罚单。

  宝安区现在的道路规划很差,像沙井镇北环路原来是三车道,G107国道进入北环路往沙井方向在与宝安大道交界处4车道变成5车道(是用线车道,)每道宽度只有三米不到宽度大货车的两边轮胎刚好在线内,然后宝安大道的中间隔离带又伸出来占了半个车道,再往前走在巡警队的路口灯位三车道变成4车道每个车道宽度也只有两米多左右,这样大车怎么走容易出事故,还有现在道路设置一直频繁变道,这边三条道直行到下一条道变成中间直行两边左右转,等下一个路口又变成另外一个模式,这样车子频繁变道加上刚才说的道路划线不合理不标准包括红绿灯设置不合理是道路拥堵和事故的最大原因。

  主持人你好,我想反映龙岗区布吉,中兴路东行吉正路口红绿灯问题,这个路口有三车道,一条右转车道,一条直行,一条左转,左转车道离红绿灯大约5O米有一掉头口,看是非常合理,不过这条路直行车太多,左转车辆很少,每天堵车很长很长,如果把左转车道变成可左转可直行的话那么这个路口就不会这么堵了,在这条道前行不到8OO米也有一红绿灯,也是三条车道,一条右转,一条直行一条左转,可左转车辆很少很少,右转车辆也很少,都是直行过红绿灯往龙岗大道的车辆,每天堵车

  经查,鼎太风华小区旁月亮湾路上坑坑洼洼的受损情况属实,我委在日常巡查中已发现该问题,由于该路段属港区货运咽喉路段,交通压力巨大,无法全路段封闭施工,我委经多次积极协调交警部门,于2016年11月对月亮湾大道(兴海大道-东滨路)开展道路综合整治工作。12月14日,我委再赴现场调研,月亮湾大道路面平整畅通,道路状况基本良好,但重型车辆较多,汽车噪音较大。为进一步提升月亮湾大道路面通行环境,近期我委将对月亮湾大道桂庙路口等部分区域开展大中修工作,继续做好交通设施管养工作,确保辖区道路的安全、顺畅,给市民创造一个安全、舒适的出行环境。

  1)于主任您好,请问对于市区内普遍存在的便民自行车乱停放和人行道人车混杂问题,交委是否有做配套规划?如下图所示,因为没有相应的停车位,人们自觉将自行车停放在地铁出口,可但是占用了盲道,堵住了公用垃圾桶和人行过道,全市范围内类似的情况有很多。自行车在人行道行驶很容易撞到路人,对于这一问题,市交委将如何行动?2)居民区和校区附近路段是否应该设立禁止鸣笛标示或噪音监控等相应监控设施?以白石路与石洲中路交界路段为例,经常有大货车发动机声、改装车马达声、公交巴士踩油门声等噪音扰民,一街之隔就是红树湾住宅区、御景东方住宅区和华侨城高中部的宿舍楼,请问贵单位如何践行职责范畴内的此类噪音问题?

  2)第二个问题关于禁鸣及噪音监控等问题,不属交通运输委职能,建议听众向交警部门和环保部门反映。

  公明汽车站是深圳市东森威实业有限公司与公明街道投资管理有限公司共同投资建设的公司,随着外来人口大量涌入新区,为满足新区人民出行方便的需求,2011年公明汽车站应公明办事处要求,需对车站进行二级改造升级,东森威和投资管理公司于当年签订了合作建站的补充协议,鉴于此,车站遂于当年将售票厅、候车厅、停车场等功能区搬迁至原东森汽修厂的位置,并于2012年将原站主楼拆掉开挖约一万平米的基坑。其后,因合同双方部分事宜纠纷,投资管理公司一直未给车站办理国土、用地、施工许可等报建手续,建设工程与2013年被相关部门责令停工至今年10月。鉴于基坑存在安全隐患,基坑已被政府责令于今年10月25日开始回填,现回填面积已过半。听众还提到,目前车站规模太小,线路少,坐车不方便,尤其是春运,要去宝安、龙华坐车,经查核,公明汽车站暂时没有扩建的计划,但光明新区正在筹备建设新的满足群众出行的汽车站。我委非常感谢听众对交通的热情关注,已请其在今后尤其是春运期间继续对我们的工作进行监督。听众许先生对我们的回复表示满意。

  上次就跟平台反映过在布吉南湾街道丹立工业园内的安联视界公司多年来一直没有给工人买社保一事,街道办工作人员曾经回复会督促安联视界公司给员工买社保,现在几个月过去了,该公司依然不给员工买社保,请平台再反应给主管部门,切实落实国家政策,还工人应有的福利。前面没买的应根据上班时间给工人补买,谢谢!

  你好,我提几个小小要求,一梧桐山隧道里路灯暗,视线差容易出事故,二从盐田往市区进入隧道口的路为什么要弯弯曲曲的,大巴车转弯都困难,三罗沙路东往西方向辅道莲塘公交站台一天到晚,的士车占用公交站台,长时间停在哪里等客,公交车无法进站,而且每天早上七点钟高风期间严重塞车,四盐田港海港大厦红绿灯,从码头进入沙盐路标红灯可以右转,但右转了两个车道即一条上沿海高速,另一条走沙盐路,希望有所改变

  随着社会经济的发展,机动车保有量持续增长,机荷高速公路的通行能力已严重超负荷,我委正组织开展机荷高速的改扩建前期规划工作,已有计划将现有双向六车道扩建为双向八车道至十车道。同时随着梅观高速经营权的回购,梅观高速也在进行市政化改造,预计2018年开工,届时听众反映的拥堵问题将得到一并解决。

  西乡街道河东花园与中粮锦云,幸福花园中间规划建峰路,路边乱停乱放,占道经营,由规划双向四车道变为现在双向一车道,中间还有一个幼儿园,人车混流,道路天天拥堵,存在极大安全隐患,由于道路没有标示标线,交警无权执法,交委称属于区间路没有移交无权划线,现小区入住三年没有得到解决,涉及将进2000居民住户唯一出行必经之路,仅中粮锦云一个小区就1210户,三千多居民,三年以来,小区居民多方投诉居委会,街道办,交警,城管,分享通信蒋志祥:场景为王,交委,各部门互相推诿问题始终得不到解决,期间媒体也有介入,请交委实地调查,以解决近两千居民住户出行难。

  西乡街道河东花园与中粮锦云,幸福花园中间规划建峰路,路边乱停乱放,占道经营,由规划双向四车道变为现在双向一车道,中间还有一个幼儿园,人车混流,道路天天拥堵,存在极大安全隐患,由于道路没有标示标线,交警无权执法,交委称属于区间路没有移交无权划线,现小区入住三年没有得到解决,涉及将进2000居民住户唯一出行必经之路,仅中粮锦云一个小区就1210户,三千多居民,三年以来,小区居民多方投诉居委会,街道办,交警,城管,交委,各部门互相推诿问题始终得不到解决,期间媒体也有介入,请交委实地调查,以解决近两千居民住户出行难。

  节目主持人,交委领导,你们好。我是深云村居民,七号线深云站出地铁站后无公交接驳,如果在地铁口设置一个公交站台,北环东往西的公交车就可以停靠,这样居民就可以公交直达桃源村往西丽方向,也可以公交直达南头宝安,这样大大方便了居民的出行。公交站可以象北环路东往西的侨香村站一样设站,这样就不存在快速路上不能设站的问题,侨香村站能设站,深云村站也可以设站,也更应该设站,真正做到地铁公交无缝对接。非常感谢!朱海明先生。

  节目主持人,交委领导,你们好。我是深云村居民,七号线深云站出地铁站后无公交接驳,如果在地铁口设置一个公交站台,北环东往西的公交车就可以停靠,这样居民就可以公交直达桃源村往西丽方向,也可以公交直达南头宝安,这样大大方便了居民的出行。公交站可以象北环路东往西的侨香村站一样设站,这样就不存在快速路上不能设站的问题,侨香村站能设站,深云村站也可以设站,也更应该设站,真正做到地铁公交无缝对接。非常感谢!叶志锋先生。

  宝安区前进二路和流塘路交汇处,中粮锦云花园小区背后,有一条列入规划的建峰路,是中粮锦云花园小区业主进出地下车库的必经之路,也是锦云幼儿园学童每天上下学的必经之路。但路边乱停乱放,占道经营,且旁边万福阁小区占道圈地,把一半的路面用铁码围起来,使双向四车道变为现在双向一车道,81444香港开奖现场直播!人车混流,道路天天拥堵,存在极大安全隐患,中粮锦云小区业主入住三年,这条路的问题始终没有得到解决,请交委实地调查,以解决三千多居民出行难问题。谢谢领导!

  西乡街道前进路和流塘路交界处:中粮锦云小区 与幸福花园(富华社区辖区)西北方向有一条道路,按《BA103-19&20/01》号法定图则的规划是叫建峰路,由流塘路通向庄边路。 不知何种原因,此路一直没有设立路名牌,没有通行/禁停标线标识,造成此路两侧乱停乱放,占道经营,路中间有一工棚,占道三年,无人清理。使此路由规划双向四车道变为现在双向一车道,路边还有一个幼儿园,人车混流,道路天天拥堵,经常发生交通事故,且此路为规划的消防通道,存在极大安全隐患。由于道路没有标牌标线,交警称无权执法。 现中粮锦云小区入住三年,此问题一直存在,没有得到解决,此路涉及数千居民住户唯一出行必经之路,仅中粮锦云一个小区就1410户,3000多居民,三年以来,小区居民多方投诉居委会,街道办,交警,城管,交委,各部门互相推诿问题始终得不到解决,期间媒体也有介入,但问题仍然没有解决。 请交委实地调查,恢复建峰路路名,立牌标线居民住户出行难问题。

  关于强烈要求搬迁深圳市绿化管理处树枝粉碎场的诉求 中央第四环保督察组: 深圳市城市绿化管理处树枝粉碎场位于南山区深云村北侧、塘朗山南麓。目前,树枝粉碎场周边已有深云村、桃源村、侨香村等大型社区和七所中小学(含一所国际学校),社区居民达40多万,学生上万人。此外,地铁七号线也在此处设站。 长年以来,树枝粉碎场散发各种臭气、毒气,致使周边空气严重受到污染,使得居民有窗不敢开,有路不敢走,极大影响了周边居民的正常生活与身心健康。 基于此,我们强烈要求有关部门着眼于民生,设身处地体察民情,切实为民做主,切实有所作为,尽快整体搬迁该树枝粉碎场,使其远离人口密集的居民区,还百姓一个安全卫生的生活环境! 深云村全体居民 2016年12月13日

  临平一路现不属于我委市政道路管养范围。近期交警部门已开始在临平一路安装违禁抓拍设备,完善标志标线,设立减速带,在危险路段安装凸透镜加和加装波型护栏等,改善道路通行安全。为切实消除道路安全隐患,必须对临平一路进行整体改造,罗湖区已将该路改造纳入“罗湖区未纳入市政管理公共道路市政化改造项目”中,初步计划2020年进行市政化改造,清水河街道办已向区政府报告该路现存问题和相关改造建议,提请区政府加快该路改造进程。改造完成后,我委将第一时间将该路纳入管养范围,确保道路安全。

  于主任:您好!多么庆幸今天在此能听到你参加的节目,本人就你所属的行业提出几个问题:1.请问本市免费高速公路2016年11月份的机动通行车次是多少?如果收费能收到多少元?2.请问本市2016年11月份公交出行乘客的人次是多少?乘车的费用是多少?3.政府大力提倡公交出行,发展环保事业,你所在的行业在特定的高速公路免收机动车通行费,市民乘坐公交出行要自己买票,这样的操作跟政府提倡“绿色出行”是背道而行,你的团队就是“贫富悬殊”的帮凶。4.本人强烈要求:全市免收高速公路通行费的公路恢复收费,还应挖掘可以收费的公路设置收费,收取的费用发展绿色公交,让全市的市民免费乘坐公交出行。

  2、目前高速公路车辆通行费的收费主体是高速公路公司,政府回购高速公路,让市民免费通行对均衡全市交通流量、调整货运交通布局、释放沿线用地、促进特区一体化、市政化改造等都具有非常积极的意义。

  3、收回高速公路特许经营权,实施免费通行后,为了治堵和绿色出行,视市民的接受度可以研究在我市特定道路征收拥堵费的可能性,作为调节交通的手段,征收费用可以用于公共交通。

  尊重的主持人:您好!一直关注您的节目。节目办的很好很好!给市民朋友一个沟通的平台,也给老百姓办了很多实事。在此感谢您及电台的各位同事和领导!谢谢! 今天向您们反映一个问题,望主持人和于书记百忙之中得到解决,谢谢! 前段时间龙岗区清林路龙岗中专路口的人行道中发生了严重的交通事故,造成人员伤亡。原因是这条路上没有安装红绿灯,造成人车争道。现在龙岗区交通部门已经在加紧施工。这值得表扬! 我的问题是:就在旁边愉龙路与夏长路路口也是没有红绿灯的。几个花园的孩子日日前往平安里学校上学,加之老人通往此路口,日通行率在几千次以上。人与车的相互争道给孩子老人造成不同成度的影响,也会造成严重的安全隐患。好在目前还没有发生严重交通事。望主持人和于书记百忙之中与龙岗区交通局的工作人员沟通调查,争取早日装上红绿灯,让孩子老人有个安全的环境。 不能像清林路龙岗中专路口这样了,亡羊补牢。愉龙路与夏长路路口也是学校路口,这里的孩子更小,更需要红绿灯来控制车速与车流。 最后再次感谢主持人和于书记,您们辛苦了!

  你好!陈希姐,市交委的领导,向你们反应个问题:龙华新区福城办事处金湖湾园区公交站台往观澜方向的没有公交站牌,站亭也没有,这个站台刚好是观澜富士康南门门口,人流量非常大,没站牌,坐车感觉很不方便,每次市交委领导上民心桥我都有反应,然后就不了了之了,反应至少也有五六年了,请问立个站牌真有那么难吗?还有就是观澜富士康南门这一带公交线路比较少,去清湖地铁站只有M337一路车,每天上下班都很难上车,希望能多开通一些线路往龙华,坂田方向的车,谢谢!

  经调查,往观澜方向“金湖湾园区”站为正式站,该处设有公交站牌及站亭,经致电听众了解到其反映站台为往光明方向的“金湖湾园区”站,该站已纳入新区民生实事港湾式改造项目,我委龙华交通运输局将于2017年5月前完成对该处站台的改造建设。“富士康南门”站途经M226、M286、M337、M424、M449、B649、高峰专线线前往龙华方向,以上线台,基本满足该片区市民出行需求。下一步,我委将调查该片区客流量,根据客流需求并结合道路实际条件合理布局该片区公交线网,以方便市民出行。已于12月15号下午致电听众,感谢听众对龙华新区交通建设提出宝贵意见。

  金话筒陈希主持人你好,我想问一下石岩石龙仔的外环路和观兰到龙华的龙观快速路什么时候能通车呢?这两条路对观兰和龙华的出行太重要了,机荷高速龙华北出口天天塞车,原因很简单,收费出口调整一下就能解决这问题,往观兰福城从左边出,往龙华的车往右边出,这样分流就不会在现在出替通行,希望有关部门去调研一下

  主持人,市交委的领导和参评员上午好!我在这里再反映两个问题:1丹平快速往罗湖方向九尾岭隧道最右侧右转福田专用道问题,右侧道和中间道放了隔离铁栏,我个人认为是不科学不合理非常危险的,请问我们国家哪条法律法规可以这么干的?此隧道的功能就和福龙隧道往龙华方向最右侧龙岗专用道是一样的,为什么人家那边就没有放呢,难道我们市民的生命财产就这么不值钱?记我想起自从放有铁栏这几年来在凌晨发生不少于10起交通事故,把铁栏撞的撕八烂的,现修补的高低不平,2就是丹平快速丹竹头立交桥双方向车道和副道边上花盆问题,这是2011年大运会搞的景观花盆,现有小偷便以偷电线把花盆提到中间和右侧防撞隔离墩上面,一旦掉下去就非常危险,下面就是龙岗大道和地铁通道,车水马龙,希望得到解决,但我在此平台反映给城管局长,副局长布吉水厂到南岭派出所烧烤问就得不到解决,很失望,很多职能部门和记者连续几天在办公室给我打电话解决没满意没,我都不知怎么回好,形势电话少点回访。

  2、丹平快速路上的花盆等绿化问题不属于交委管养范围,我委将协调城管绿化部门进行处理。

  听众反映问题将纳入107国道市政化改造项目统筹考虑。此外,2016年初,我委将凤凰加油站周边区域今年已被列为重点整治场所,依法查处长途大巴站外上下客等交通违法行为,截至2016年12月15日,在该区域查处大巴车违规行为13宗。下一步,执法人员将加大整治力度,发现一宗查处一宗。也欢迎市民拨打“12328”电话进行投诉。

  经调查,民治大道北行万众城的公交站名为“万众城”,其东侧站台距离新牛路口大约90米,距离工业路口大约370米,西侧站台距离新牛路口100米,距离工业路口360米,符合公交中途站的设置规范。随着道建设的发展,下一步我委将结合道路改造情况,统筹规划调整公交中途站的点位。感谢听众对交通建设提出宝贵意见,

  “洪安三街北山道至东海道段(盐田派出所门口)”与“东海道” 是盐田区绝大多数公交车必经之路,是盐田人民出行的主干道。 然而“东海道深盐路至洪安路段”,与“洪安三街的北山道至东海道段”本来单边只有两车道又长期被货柜车停车占了一车道,只留一车道可通行,造成每天拥堵,特别是高峰期。盐田市民也极理解货柜车停车难问题,临时占用不太繁忙的路段给货柜车停车我们也可以理解,但是经这两个路段的车辆实在太多,只有一车道通行,实在太影响市民正常出行。请求在此路段禁停货柜车并严管,另外安排非繁忙路段停放,请领导重视!

  与市民沟通后了解该处为掉头车辆太多在路口影响后续左转车辆正常左转,听众建议在红绿灯前开设掉头口方便车辆掉头,同时反映该处实线过短经常有车辆插队导致秩序混乱行驶缓慢,我委工作人员将会同市民一同到现场勘查,听取市民意见后勘查该路段是否具备开设掉头口条件。对实线过短问题进行调查后再行决定是否延长实线日电话联系市民作一一解答,市民表示满意。

  你好,我想反映一下三个问题,️月亮湾大道每天早上四点至七点塞车很严重,短短两三公要走四十分钟以上,原因是货柜车为了上班前赶到工厂都是在这个时间点出动,而灯位绿灯时间太短,建议这个时间点绿灯时间适当调长一点,特殊情况特办,不要一刀切。️月亮湾大道在深南立交连接北环大道处四车道左边三条道禁止大货车通行,只有右边一条道通行大货车,很多司机不注意都被拍了,我就被拍了三次。️红绿灯能否读秒那怕是最后十秒,珠三角很多城市都是红绿灯读秒,不是外国有研究读秒会减少交通事故吗?

  西乡街道前进路和流塘路交界处:中粮锦云小区 与幸福花园(富华社区辖区)西北方向有一条道路,按《BA103-19&20/01》号法定图则的规划是叫建峰路,由流塘路通向庄边路。 不知何种原因,此路一直没有设立路名牌,没有通行/禁停标线标识,“超梦计划”毕业季应援作《六月与萤火虫》腾,造成此路两侧乱停乱放,占道经营,路中间有一工棚,占道三年,无人清理。使此路由规划双向四车道变为现在双向一车道,路边还有一个幼儿园,人车混流,道路天天拥堵,经常发生交通事故,且此路为规划的消防通道,存在极大安全隐患。由于道路没有标牌标线,交警称无权执法。 现中粮锦云小区入住三年,此问题一直存在,没有得到解决,此路涉及数千居民住户唯一出行必经之路,仅中粮锦云一个小区就1410户,3000多居民,三年以来,小区居民多方投诉居委会,街道办,交警,城管,交委,各部门互相推诿问题始终得不到解决,期间媒体也有介入,但问题仍然没有解决。 请交委实地调查,恢复建峰路路名,立牌标线居民住户出行难问题。

  经调查,M361(坑梓公交总站-辅城坳总站)路公交线线日已进行线路调整,原由坑梓总站发往平湖辅城坳总站,调整为坑梓总站发往龙华总站。线路调整后,龙华总站场站设施建立及后续场站审批手续还未办齐,故该线路暂时实行单边发车模式,首班车于5:10分由坑梓总站发往龙华总站方向,按照规定时间7:30到达龙华总站,再调头发往坑梓总站方向。我委将督促运营公司尽快办理相关手续,早日实行线路双边发车,方便市民出行。

  已于2016年12月15号下午致电听众,感谢听众对龙华新区交通建设提出宝贵意见。

  随着社会经济的发展,机动车保有量持续增长,机荷高速公路的通行能力已严重超负荷,我委正组织开展机荷高速的改扩建前期规划工作,已有计划将现有双向六车道扩建为双向八车道至十车道。同时随着梅观高速经营权的回购,梅观高速也在进行市政化改造,预计2018年开工,届时听众反映的拥堵问题将得到一并解决。

  尊敬的深圳市交委领导:你们好!非常感谢市交委领导能在百忙之中听取我们银湖片区西侧(包扩三九住宅区、银湖蓝山住宅区、银湖山庄、武警支队、收容所、人才楼、专家楼、产权中心。下同)居民的呼声,足以看出市交委的开放、包容、和谐的工作意识,为市民负责以及具有高度社会责任感的工作态度。我们此次的呼声是强烈建议市交委改善银湖片区西侧人行通道环境。目前银湖片区西侧人行通道环境主要现状:1.人车混行、安全隐患大。目前9号线银湖站出口到银湖居民区,需经北环、金湖等路口,卡车、货车、小车、公交车、周边还有施工地,各类车,人车混行,安全隐患非常大。地面人行交通环境绿化差、灰尘大、且深圳夏天居多,地面人行交通存在风吹日晒的情况。交通问题是关系群众切身利益的重大民生问题

  ,在人口稠密区域设站是最大化利用交通资源的做法。银湖片区西侧作为住宅密集区,未来将聚集众多业主在此居住,未来将边一公里范围内人口非常密集,粗略估算至少在上万人(包括上述片区所有居民),加之处于笔架山北门附近位置。地铁口的增设能极大缓解出行压力,并且对节能减排具有积极作用。2.无专门人行通道,无地铁出口,无慢行交通系统。现在已开通的站点来看,例如“下梅林站-梅景站”相距不足500米,“园岭站-红岭北”、“通新岭站-红岭站”相距都不足600米。而银湖片区西侧到目前最近的银湖站约800米距离。深圳天气多变,是否考虑能增设地铁出口、或者完善地铁出口至华润银湖蓝山周边片区地面交通系统及便捷人行通道。3.华润银湖蓝山业主2016年12月收房,将进一步增加人行交通压力,老人、小孩出行安全无法得到保障。改善地面人行交通环境迫在眉睫。据统计其中银湖片区西侧(银湖蓝山业主)绝大部分都是买来自住,并非投机炒房客,而且基本都是大户型,上有老下有小全家入住。深圳地铁9号线“银湖站”已经在银湖汽车站附近开通了地铁出入口,但是地铁口距离银湖蓝山小区出入口约700多米距离,并且没有人行道和风雨连廊。此片区车流交汇,路况复杂,加之有幼儿园、小学的建设,老人、小孩出行安全非常堪忧。改善地面交通、完善人行通道迫在眉睫。关于此事,我们也已经和华润置地集团沟通,华润表示支持我们的想法,并且会积极配合相关工作,希望市交委领导能给予理解与支持。当然,我们也充分理解政府决策要考虑许多因素,也知道任何一种方案都难以满足方方面面的要求。正因为如此,所以才更需要政府督促有关部门多来实地考察调研,多比较下各种方案,在比较中权衡各种利弊得失,最终能够共同商讨出解决方案。据以上所述,我们恳请市交委领导能够组织相关单位实地调研银湖片区人行交通环境问题,帮助市民落实银湖片区西侧人行通道实施方案和实施时间,尽快帮助银湖片区居民解决目前没有安全、方便的人行通道,市民出行难的问题。银湖片区西侧全体居民

  1、城市轨道交通工程站点设置需考虑客流、整体轨网布置、工程条件等多种因素,难以保证所有站点都仅相距500-600米。

  2、6号线号线同属三期工程,在银湖站进行换乘,出于节约投资等角度出发,6号线号线银湖站为同步设计同步施工,因此6号线银湖站已完成建设,无法再改变位置。

  3、在银湖站无法挪位的情况下,如在银湖蓝山小区附近开设地铁口,需建设长达700米的地下通道,投资巨大,更关键的是在无法满足消防要求的同时,在功能上也不能缩短银湖蓝山业主到地铁站的距离,仅能起到从地面行走改为地下行走的作用,实无必要。

  尊敬的深圳市交委领导:你们好!非常感谢市交委领导能在百忙之中听取我们福保北片区居民的呼声,足以看出市交委的开放,包容,和谐的工作意识,为市民负责以及具有高度社会责任感的工作态度。我们此次的呼声是强烈建议市交委能够考虑在福保北片区益田路和金田路之间的福强路段加建地铁口以改善改片区的交通拥堵不堪的状况。福保北片区主要分布有益田花园,京隆苑,宝田苑,美辰苑,江南名苑,居雅苑,骏皇名居,银泰苑等十多个小区。此外,还有福田保税区外国语小学,益田花园小学和三个幼儿园,以及正在动工建设的一所九年制的福保实验学校。每天出行流动的人数巨大,但没有一个地铁口。交通通道不足,可能在不久的将来带来严重的安全隐患。由于该地段离地铁口直线公里左右,导致该片区非法载人摩托车随处可见,安全隐患巨大。目前保税区外国语小学的学生只要离家稍远的,都要靠私家车和的士接送。丹桂路、银桂路原本道路狭窄加上路两边都停满了车辆。所以每天都被堵得水泄不通,整个片区乱成一锅粥。根据以上所述,我们恳请市交委的领导们能够组织相关单位实地调研福保北片区的交通问题,以便能尽快解决该片区出行难的问题。福保北片区全体居民

  2、由于该片区通道资源极为有限,远期我们将结合片区需求,研究新增轨道交通其他制式如中运量系统等的可行性,以满足该片区轨道交通需求。